В России заработало бесплатное такси для медработников

Mail.ru Group совместно со Сбербанком на базе Ситимобил организовали специальный сервис такси. Он будет бесплатно развозить медицинских сотрудников на вызовы в 12 российских регионах. Эта новость появилась на официальном сайте Mail.ru Group 14 декабря.

Интересные детали проекта

Компания Ситимобил должна выделить порядка 800 машин, а всего на проект будет потрачено 145 миллионов рублей. Деньги компенсируют цену поездок водителям такси и пойдут на закупку средств индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции. Уже сейчас и в самом дешевом такси Санкт-Петербурга строго соблюдаются меры безопасности. Для развозки медицинских сотрудников это особенно актуально.

Во все автомобили, участвующие в проекте, будут установлены специальные защитные экраны, отделяющие пассажиров от водителя. Каждый автомобиль будет проходить ежедневную санитарную обработку.
Основная задача кампании – оперативно доставлять врачей к пациентам, в том числе больным коронавирусом. Машины должны возить только медицинских работников и не брать других пассажиров.

Водители в обязательном порядке будут обеспечены одноразовыми масками, перчатками и антисептиками. Если заболевания избежать не удастся, участников проекта поддержат во время лечения или карантина. Для этого выделены отдельные средства. Такой прокат авто с водителем – настоящая помощь врачам в период пандемии.

Где и как работает

Данный проект помощи медработникам будет действовать до конца января 2021 года. Он одновременно заработает в 14 городах России, а для развозки медицинского персонала выделят по 30-150 автомобилей-такси в каждом городе.
О необходимости создания специальной службы такси для врачей говорили еще в ноябре этого года. Тот факт, что медработники нуждаются в такой помощи, подтвердили 40 российских регионов. Трудная санитарно-эпидемиологическая ситуация вынуждает людей чаще пользоваться услугами такси с детским креслом для каждодневных поездок на работу или по делам. Врачам же попросту не хватает служебных машин.

В конце ноября в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поступило поручение от вице-премьера Дмитрия Чернышенко о разработке варианта финансирования спецпрограммы такси для врачей, которая помогла бы им в передвижениях между пациентами и развозке медикаментов. Управление некоторых регионов, включая Казань, выделили из бюджета средства для финансирования проезда медицинских работников. Позже этот опыт переняли и другие российские регионы.