Поедем на такси: озвучены условия безопасной поездки

Российские врачи подтвердили, что передвигаться на такси в период распространения COVID-19 намного безопаснее, чем на общественном транспорте. Особенно когда есть дешевое такси в Спб, а машина приезжает всего за 10 минут. Самое главное не забывать о мерах предосторожности во время поездки. О них россиянам напомнил профессор Владимир Таточенко, доктор медицинских наук и главный научный сотрудник НИИ здоровья детей МЗ РФ.

Минимальная угроза заражения

Любой вирус быстрее всего распространяется в закрытых помещениях, где одновременно находится много людей. Самую большую опасность представляет общественный транспорт, ведь в часы пик там просто невозможно соблюдать социальную дистанцию. Разумеется, такси тоже пользуются большое количество людей, но они делают это не одновременно, а по очереди.

Многие предпочитают заказывать такси в аэропорт или в других случаях, когда поездка на общественном транспорте по каким-то причинам затруднительна. Однако сейчас стоимость поездки на такси немногим дороже билета на метро, автобус, трамвай. На машине можно быстро, а главное безопасно добраться куда угодно и без пересадок. Поэтому в пандемию все больше людей начали передвигаться на такси – и это правильно.

Потенциальная угроза здоровью пассажира может исходить только от водителя. В ответственных компаниях следят за тем, чтобы сотрудники соблюдали все меры предосторожности. Впрочем, пассажиры способны нейтрализовать угрозу, следуя простым правилам.

Правила безопасной поездки на такси

Профессор Таточенко посоветовал садиться сзади, наискосок от водителя. Чаще всего мы садимся на переднее сидение, но сейчас лучше так не делать из соображений безопасности. В салоне нужно находиться в маске. Такая поездка в течение 10-20 минут ­– оптимальный способ передвижения.

Также многие службы такси ежедневно проводят дезинфекцию салона авто. Правда, не все обрабатывают машину после каждого пассажира. Когда времени на тщательную обработку не хватает, поможет проветривание. Врач посоветовал водителям открывать все окна салона, поскольку на свежем воздухе вирус с меньшей вероятностью сохранится, чем в застоявшемся воздухе. Во время поездки в такси на вокзал или на работу можно приоткрывать окно, чтобы происходила постоянная вентиляция.

Прикасаться к ручкам салона или другим поверхностям лучше в защитных перчатках. После окончания поездки пассажиру стоит обработать руки антисептиком. Помните, что вы всегда можете попросить водителя одеть маску и не снимать ее во время дороги.

Заказывайте такси – в период пандемии этот транспорт убережет ваше здоровье.