Как коронавирусные ограничения отразились на работе такси

В России все еще действуют противокоронавирусные ограничения. Во многих регионах страны меры смягчили, и они постепенно возвращаются к относительно нормальной жизни. Аналитики проводили множество опросов, выявляя наиболее пострадавшие от ограничений отрасли и выяснили, как обстоят дела в сфере пассажирских перевозок.

«Всё даже хуже, чем могло быть»

Один из водителей такси в Санкт-Петербурге сказал, что в самый разгар пандемии «не было никакого смысла работать… потому что не было никакой работы». Через несколько дней после введения режима самоизоляции и жестких ограничений к деятельности по перевозке пассажиров, междугороднее такси перестали заказывать вообще, а перевозки по городу были крайне редкими. Некоторые таксисты говорили, что они и вовсе остались без бизнеса и без работы. Остальные высказывались следующим образом:

  • Некоторые сократили рабочее время более чем наполовину;
  • Другие были вынуждены вообще отказаться от работы;
  • Третьи (из числа не частников, а более крупных компаний) использовали все накопленные ресурсы, чтобы сохранить автопарк и рабочие места.

При этом источники утверждают, что в период самоизоляции в России без работы осталось более 80 тысяч водителей такси. Как правило, самозанятые водители могут претендовать где-то на 70-80 процентов своего заработка после вычета всех расходов. Но чтобы их получить, необходимо работать. А делать это было невозможно, потому что люди по большей части находились дома. Только в редких случаях заказывали такси в аэропорт по цене, достаточно приличной.

Однако после нескольких недель отчаяния ситуация изменилась. Пришла помощь, откуда не ждали – водители такси стали принимать заказы на доставку – эта сфера стала стремительно развиваться. Сейчас, после смягчения ограничений, работа в сфере пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге почти восстановилась. Снова стали пользоваться спросом номера телефонов такси и цены докоронавирусного периода. И это значит, что в скором времени бизнес такси сможет вернуться в привычную колею.