Закон о такси: ответ агрегаторов

такси

Активные агрегаторы выступили со смелыми предложениями, касающимися рынка индивидуальных пассажирских перевозок. Компании просят властей добавить в законодательное положение пункты, разрешающие использование передовых компьютерных технологий, а также допуск к работе с клиентами водителей, оформивших самозанятость. Обсуждение велось на встрече, где собрались представители самых дешевых такси в СПб: «Яндекс.Такси», Gett, «Ситимобил», «Везет», «Максим». Согласно протоколу, компаниями были изложены замечания к законопроекту, в данный момент находящемуся на рассмотрении в Государственной думе.

Новый подход к работе такси

По результатам встречи вышеперечисленные организации совместно «Деловой Россией» и РСПП образовали рабочую группу, уполномоченную обсудить внесение поправок в разработанный закон на уровне комитета Государственной Думы.

Среди предложенных к рассмотрению мер:

  • предоставление возможности оказания услуг населению лицами, зарегистрированными как самозанятые;
  • использование программ для бортсистем и смартфонов, позволяющих фиксировать данные поездки, а также отслеживать техническое состояние автотранспорта;
  • исключение ограничений образования цены на пассажирские перевозки.

Кроме того, агрегаторы выступают за то, чтобы не было контроля количества транспорта, используемого для транспортировки пассажиров в регионах. Члены группы высказались и против получения разрешения на каждый заказ у онлайн-сервиса. Они считают, что потребителям гораздо удобнее заказать такси в Санкт-Петербурге для встречи на вокзале с табличкой или для поездки по городу без лишних проволочек.

Эксперты считают, что в нынешнем виде законопроект приведет к негативным последствиям для развития таксомоторной отрасли. Жесткие ограничительные меры, в том числе и отказ от курящих такси, станут причиной снижения комфортности и доступности поездок для рядовых потребителей.

К конечному решению по законопроекту, принятому на рассмотрение еще в декабре 2018 года, не смогли прийти и на весенней сессии Госдумы в 2020 году. Было заявлено, что осенью будет либо отдельное согласование по вопросам проекта, либо внесение в него блока поправок.