Все такси должны оборудовать детскими креслами

дети в такси

Если пассажиру предстоит отправиться в поездку с маленьким ребенком, следует позаботиться о безопасности. Сегодня даже в самом дешевом такси в СПб должно быть установлено детское удерживающее устройство. Законопроект, обязывающий таксистов приобрести автокресло, уже находится на рассмотрении в Госдуме. Его инициатором оказалось Законодательное собрание Калужской области. Закон должен стимулировать водителей обустроить авто детским креслом, а также напомнить родителям о необходимых мерах безопасности.

Сегодня для передвижения по городу и междугородних поездок используются наемные автомобили. Разработчики законопроекта подготовили поправки в уже существующий документ, регламентирующий работу такси. Согласно новым требованиям, все водители будут обязаны оборудовать транспортное средство детской удерживающей системой. Это связано с желанием сделать поездки пассажиров с детьми более безопасными.

Напомним, что перевозить ребенка младше 7 лет на пассажирском сидении в такси запрещено. Для маленьких пассажиров должно быть предусмотрено детское автокресло. Если такового не имеется, таксисту придется отказать в оказании услуги. Поэтому будет не лишним набрать номер дешевого такси и перед заказом авто уточнить, оснащено ли оно удерживающим устройством. Инициаторы внесения поправок в законопроект утверждают, что такой ход позволит повысить безопасность ребенка во время поездки и спасти его жизнь в случае аварийной ситуации.

Автомобильное детское кресло водитель стационарно установить в салоне или возить в багажнике. Специалисты утверждают, что цены на такси в Петербурге, точнее на поездку на машине с автокреслом, должны быть увеличены, поскольку и само устройство стоит недешево, и места оно занимает достаточно много.
После вступления законопроекта в силу, власти будут строго контролировать выполнение требований. Инспектор на дороге может остановить такси и осмотреть салон. Если будет обнаружено, что ребенок едет на пассажирском месте или на руках у родителей, водитель будет оштрафован. Размер административного наказания достаточно велик.