Автомобиль, такси или аренда: что выгоднее по мнению Яндекса

такси

Перед покупкой автомобиля следует задуматься, верным ли капиталовложением окажется данное приобретение. Эксперты по аналитике «Яндекса», владеющего на рынке двумя мощными сервисными приложениями»Яндекс.Драйв» и «Яндекс.Такси», пришли к заключению, что в реалиях мегаполиса выгоднее пользоваться услугой каршеринга, чем купить машину за несколько миллионов рублей. Речь идет о транспортном средстве эконом-класса.

В ходе проведенных исследований установили, что гораздо выгоднее иметь автомобиль, цена которого не превышает 1 млн рублей, чем постоянно передвигаться на самом дешевом такси Питера. Для проведения расчетов взяли среднюю стоимость владения личным транспортом в течение 3 лет после приобретения. Затраты сопоставили с расходами, с которыми столкнется человек, для преодоления такого же пробега использующий такси или арендованную машину.

Содержание автомобиля обходится владельцу недешево. Большую часть расходов занимает амортизация – ее доля 53%. Следующая статья – обязательное страхование КАСКО 22%. На третьем месте – 13% – сумма, которую водитель тратит на топливо. В затраты также следует внести техобслуживание, сезонную смену шин, транспортный налог, мойку.

Специалисты, проводившие масштабное исследование также пришли к выводу, что покупать автомобиль за 2-3 млн рублей и пользоваться им для постоянного передвижения по городу или за его пределами дороже, чем арендовать хорошую машину. Каршеринг в таком случае обойдется дешевле содержания личного транспорта. Проще говоря, лучше организовать встречу гостя с табличкой на арендованном автомобиле, чем отправляться в поездку на своем авто. В то же время, если рассматривать вариант вызова такси на вокзал или постоянного использования данного транспортного средства по тарифу «Комфорт», то затраты будут выше. Такое мнение основано на среднем годовом пробеге по России. Кроме того, специалисты уверены, что каршеринг и такси выгодны для тех, кто совершает поездки на небольшие расстояния.